понедельник, 23 марта 2015 г.

Арсенов Иван Акимович



Арсенов Иван Акимович, сапер саперного взвода, гвардии рядовой.
Родился 1 мая 1911г. В Ишимской области. На фронт был призван в июне 1941 года из с. Харламова Таврическим райвоенкоматом. Воевал в составе Степного Воронежского фронта с 20.08.1943 г. Участвовал в боях на Дальнем Востоке. Потом был переведен в Воронеж. Служил в 16 полку  5 армии. Ранений и контузий не имеет. Награжден медалями « За отвагу», «За взятие Будапешта»  
После войны работал разнорабочим в Учхозе №2.
Из приказа
по 16 Гвардейскому воздушно-десантному стрелковому полку 5 Гвардейской воздушно-десантной дивизии № 013/н от 24 февраля 1944 года.

За образцовое выполнение задания командования в борьбе с немецкими оккупантами и проявленное при этом мужество и геройство от имени президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:
Медалью «За отвагу»
Сапера саперного взвода гвардии рядового Арсенова Ивана Акимовича за то, что он в боях за деревню Почанницу 17-18 февраля 1944 года, будучи в наряде у командного пункта полка, встретился с наступающим противником. Товарищ Арсенов уничтожил одного немецкого солдата и взял в плен четырёх солдат противника, повозку и две лошади.
Фото Олейника В.П. 1975г

2 комментария:

  1. Арсенов Иван Акимович
    Дата рождения: __.__.1911
    Место рождения: Омская обл., Ишимский р-н, д. Катасоновка ( а точнее :Тобольская губерния,Ишимский уезд,Тоболовская волость, д. Катасоновка). Ишимской области , как таковой вообще не существовало.

    ОтветитьУдалить